01-Allgemeine und Bezirksverwaltung

Schwarzstraße 44
5020 Salzburg

ALLGEMEINE UND BEZIRKSVERWALTUNG

Allgemeine und Bezirksverwaltung (01/00)

Fax: +43 662 8072 2089
Dr. Christine Fuchs
Dr. Christine Fuchs
Abteilungsvorständin
Mag. Christina Hemetsberger
Rechtskundige Sachbearbeiterin
Monika Sarr
Sekretariat/HÜL
Christoph Dobernig
Fachbearbeiter
Nina Peitler
Budgetangelegenheiten
Silvia Reif
Namensänderungen/Religionsaustritte
Brigitte Oberholzer
Kassa
Amt für öffentliche Ordnung (01/01)

Fax: +43 662 8072 2068
Dr. Michael Haybäck
Dr. Michael Haybäck
Amtsleiter
Mag. Ulrich Roider
Forst- und Jagdangelegenheiten
Amtsleiter-Stellvertreter
Fiaker
Mag. Dr. Christoph Margesin
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Fremdenrecht und örtliche Sicherheit

Thomas Schiller
Leiter Fremdenrecht
Sabine Stoff
Leiter-Stellvertreterin Fremdenrecht
Fremdenrecht
Maximilian Dicker
Fremdenrecht
Sonderfälle "ICT" transferierte Arbeitnehmer
Dominik Zecha
Fremdenrecht
Sonderfälle Schlüsselkräfte
Gudrun Kratzwald-Osterrieder
Fremdenrecht
Petra Kropfreiter
Fremdenrecht
Gerhard Liebl
Fremdenrecht
Markus Niederreiter
Fremdenrecht
Bettina Schmitzberger
Fremdenrecht
Wolfgang Steiner
Fremdenrecht
Monika Stöckl
Fremdenrecht
Lydia Tiefenthaler
Fremdenrecht
Wolfgang Krubner
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter
Hermann Fimberger
Technische Verkehrsüberwachung
Sachbearbeiter

Michael Scheicher
Leiter Gewerbe
Fahrschulwesen
Schutzklauselverfahren
Sabine Rehrl
Leiter-Stellvertreterin Gewerbe
Buchstaben: P, V
Petra Moßhammer
Sekretariat
Buchstabe: R
Apotheken und Fahrschulwesen
Duygu Cevik
Buchstaben: X, Y, Z
Simone Erdei
Buchstaben: B, W
David Konrad
Buchstaben: C, M
Andrea Landbauer
Buchstaben: L, N
Tanja Lindenthaler
Buchstaben: I, J, O
Norbert Plasch
Buchstaben: H, T
Sascha Sima
Buchstabe: S
Daniela Soriat
Buchstaben: A, K
Patrick Stockinger
Buchstaben: D, G
Dominik Winkler
Buchstaben: E, F, U, Q
Umwelt- und Gesundheitsrecht

Mag. Dr. Christoph Margesin
Rechtskundiger Sachbearbeiter
Mag. Ulrich Roider
Forst- und Jagdangelegenheiten
Amtsleiter-Stellvertreter
Fiaker
Ing. Manuel Kapeller
Bezirksförster
Stadtjäger
Josef Brawisch
Stadtwaldpflege
Forstwirtschaftsmeister
Georg Höring
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Stefan Adlhoch
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Claudia Fuschlberger
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Marc Hörhager
Sekretariat
Umwelt- und Gesundheitsrecht
Wasserrecht, Forst und Jagd
Veterinärrecht
Andreas Riepl
Wasserrecht
ortspolizeiliche Verordnungen
wildes Campieren
Fischereiwesen
Helmut Schmeisser
Wasserrecht
Dipl.-Ing. Dr. Harald Krömer
wasserbautechnischer Amtssachverständiger
Roman Kloiber
Gewässeraufsicht
Lawinenwarnkommission
Maßnahmen bei Öl- und Giftunfällen
Ing. Mag. Christian Schwarz
Veterinärrecht
Tierschutz, Rattenbekämpfung
Straßenmusikanten
Mag. Andrea Tischberger
Bordellwesen
Apothekenrecht
Zivildienst
Sanitätspolizeiliche Verordnungen, Bäderhygiene
Robert Binder
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Mag. Wolfgang Seyringer
Revisionsdienst
Veterinärrecht
Sanitätspolizei
Wohnungsüberprüfungen
Einwohner- und Standesamt (01/02)

Fax: +43 662 8072 3519
Mag. Franz Schefbaumer
Mag. Franz Schefbaumer
Amtsleiter
Cornelia Berger
Sekretariat
Wahlangelegenheiten

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlangelegenheiten - Handysignatur - Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Haushaltsbestätigungen - Handysignatur
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Karl Rothauer
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service
Ursula Franck ,
Christina Buchner
Schalter - Melde-Service
Patrick Egger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa

Cornelia Berger
Sekretariat
Friedrich Pfeifenberger
Wahlangelegenheiten - Handysignatur - Wählerevidenz - Meldeauskünfte - Melde-Service
Rudolf Fink
Schalter - Melde-Service - Kassa
Wolfgang Ebner
Schalter - Melde-Service
Ursula Franck ,
Christina Buchner
Schalter - Melde-Service
Patrick Egger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Ernestine Düregger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Andrea Gleich
Schalter - Melde-Service - Kassa
Thomas Schnellinger
Schalter - Melde-Service - Kassa
Sonja Kerscher-Schatz
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten Einteilung der Beisitzer und Vertrauenspersonen bei Wahlen
Karl Rothauer
Clearing - Melde-Service - Wahlkarten
Renate Resch
Kassa - Melde-Service - Schriftliche Meldebestätigungen - Schriftliche Meldeauskünfte
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung - Europawählerevidenz
Walter Mumper
Melde-Service - Auskunftssperren - Wahlkarten - Ausstattung der Wahllokale
Alfred Hackelbauer
Auslandsösterreicher - Wahlkarten für Auslandsösterreicher - Lebensbestätigungen - Haushaltsbestätigungen - Handysignatur
Wahlangelegenheiten - Wahlabwicklung HÜL-Führung
Alexandra Bernardi
Controlling - Erhebungen - Wahlen
Pass- und Fundwesen

Fax: +43 662 8072 3579
Michael Duhatschek
Leiter Pass- und Fundservice
Pass-Service Hotline
Daniela Wodnar
Schalter - Pass-Service
Helmut Sykyta ,
Cornelia Desalla
Schalter - Pass-Service
Franz Hödlmoser
Schalter - Pass-Service
Thomas Komarek
Schalter - Pass-Service
Rosemarie Grabner
Schalter - Pass-Service
Robert Wimhölzl
Schalter - Pass-Service
Brigitta Pfeiler
Stellvertr. Leiterin Pass-Service
Gerhard Schausberger
INFO - Pass-Service
Fund-Service Hotline
Clemens Sebald
Schalter - Fund-Service
Norbert Haslauer
Schalter - Fund-Service
Petra Walker
BackOffice Fund-Service
Fund-Service Lager / Radlager

Stefan Fuchs
Leiter Standesamt und Staatbürgerschaftsevidenz
Monika Gabelberger
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Doris Ulamec-Lercher
Stv. Leiterin Standesamt und Staatsbürgerschaftsevidenz
Katrin Sandtner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Susanne Berger-Schroffner
Eheangelegenheiten - Standesbeamtin
Ulrich Bielka
Eheangelegenheiten - Standesbeamter
Irene Teufl
Geburten - Standesbeamtin
Elfriede Neuhauser
Geburten - Standesbeamtin
Margit Müller-Genser
Geburten - Standesbeamtin
Hubert Stadlbauer
Vaterschaftsanerkennungen - Standesbeamter
Wolfgang Buchner
Sterbefälle - Standesbeamter
Jutta Lehner
Sterbefälle - Standesbeamtin
Eva Naglmayr
Sterbefälle
Heidemarie Opfergeld
Staatsbürgerschaftswesen
Haike Schmidinger
Staatsbürgerschaftswesen
Lydia Schöfegger
Staatsbürgerschaftswesen
Monika Feneberger-Maidorfer
Nacherfassung Personenstandsregister
Markt- und Veterinäramt (01/03)

Fax: +43 662 8072 2095
Mag. Christophorus Huber
Amtsleiter und Amtstierarzt
Anita Richter
Sekretariat
Sandra Wallner
Sekretariat
Veterinäraufsicht

Mag. Christophorus Huber
Amtsleiter und Amtstierarzt
Mag. Verena Hillinger-Klob
Amtstierärztin
Lebensmittelaufsicht

Dr. Constanze Antosch
Lebensmittelaufsicht
Klaudia Söllinger
Lebensmittelaufsicht
Josef Neuhuber
Lebensmittelaufsicht
Markus Weilharter
Lebensmittelaufsicht
Martina Pichler
Lebensmittelaufsicht

Josef Edtmayer
Marktaufsicht
Johann Krögner
Marktaufsicht
Martin Schierhuber
Marktaufsicht
Gesundheitsamt (01/04)

Fax: +43 662 8072 4830
Martin Weingartmair, BA
Sachbearbeiter Suchtmittel
Julia Longitsch, BSc
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
(MMHmG, Datenschutzbeauftragte)
Amtsärztlicher Dienst

Dr. Astrid Reichl-Marko
Amtsleiterin, Amtsärztin
Dr. Claus Peter Reedl
Amtsleiter Stv., Amtsarzt
Dr. Gerhard Markus Gruber
Amtsarzt
Dr. Evelin Wagner
Amtsärztin
Sekretariat / Kanzlei

Andrea Weber
Kassa, Impfberatung, Substitution
Michaela Artmüller
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
Schulimpfungen
Alma Veslic
Impfberatung, Substitution
Brigitte Pillichshammer
Sekretariat, Impfberatung, Substitution
TBC-Fürsorgestelle

Dr. Brigitte Riegler
Fachärztin für Lungenheilkunde
Edith Fötschl
Fachbearbeiterin/TBC-Fürsorgestelle
Gertrude Krenn
Dipl. Sozialarbeiterin
Sachbearbeiterin TBC-Fürsorgestelle
Barbara Sager
Medizinisch technische Fachkraft
Gerda Harucksteiner
Radiologisch technische Assistentin
Ambulanz für Geschlechtskrankenvorsorge

Angela Heidinger
Biomedizinische Analytikerin

Michael Schnellinger
Fachbearbeiter Epidemiegesetz
Julia Longitsch, BSc
Sachbearbeiterin Epidemiegesetz
(MMHmG, Datenschutzbeauftragte)
Markus Dorn
Assistenz Epidemieabteilung
Suchtmittelgesetz

Nadine Plasch
Fachbearbeiterin Suchtmittel
Klaus Kirchtag ,
Nadine Plasch
Mitarbeiterin
Logopädin / Orthoptistin

MMag. Sigrid Saclier
Logopädin
Silvia Schöberl, BSc
Orthoptistin
Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr der Stadt Salzburg (01/05)

Fax: +43 662 828952
Dipl.-Ing. Reinhold Ortler
Branddirektor
Elke Klaushofer
Sekretariat
Hauptfeuerwache Jägermüllerstraße

Nachrichtenzentrale
Zugskommandant
Feuerwache Schallmoos

Zugskommandant
Freiwillige Feuerwehr

Fax: +43 662 451100 20
Michael Leprich
Kommandant

Fax: +43 662 8072 2093
Allgemeine Verwaltungsstrafverfahren

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Iris Eckschlager
Sekretariat
Daniela Ruepp
Sekretariat
Anna Zauner
Sekretariat
Christina Prantl
Sekretariat
Josef Sandtner
Sachbearbeiter - Arbeitsrecht, Arbeitsvertragsrechts-AnpassungsG, Ausländerbeschäftigung, Bundestraßen-Mautgesetz 2002
Josef Goldberger
Sachbearbeiter - Medizin- und Arzneimittelwesen, Lebensmittel- und Verbraucherschutz, Tierschutz, Ehrenkränkungen, Luftfahrt, Ortsbild, StVO - X. Abschnitt
Marika Stollwitzer
Sachbearbeiterin - AltstadterhaltungsG u. AltstadterhaltungsVO, BaupolizeiG, Salzburger Feuerpolizeiordnung Güterbef.G, Wirtschaftsgesetze
Renate Neuhuber
Sachbearbeiterin - Jugendschutz, Lebensmittelsicherheits- u. Verbraucherschutzgesetz, Meldegesetz, Schulpflicht
Doris Wechselberger
Sachbearbeiterin - Aids-G, Marktordnung, MeldeG, Niederlassungs-u. AufhaltsG, GleichbehandlungsG, TabakG
Johannes Nepomuk Unger
Sachbearbeiter - AbfallwirtschaftsG, Arbeitsrecht, NaturschutzG, ortspolizeiliche VO, Salzburger LandessicherheitsG (Hunde), WasserrechtsG, Zivild.G
Anna Kadela
Sachbearbeiterin - Gewerberecht, Sperrstunden-VO, Arbeitsvertragsrecht-AnpassungsG, Veranstaltungsgesetz
Birgit Pock
Sachbearbeiterin - Allg.Sozialversicherungsgesetz, Ausländerbeschäftigung, Maß- u. Eichgesetz, Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, StVO-X. Abschnitt, Bundesstatistikgesetz
Ruhender Verkehr

Fax: +43 662 8072 2071
Parteienverkehr
Parkraumbewirtschaftung und Straßenverkehrsordnung

Dr. Roland Schagerl
Dr. Roland Schagerl
Amtsleiter
Johann Berner
Dienststellenleiter
Margarete Drofenik
Dienststellenleiter-Stellvertreterin
Sabine Gruber
Sekretariat
Melanie Wallner
Sekretariat
Friederike Breitfuß
Sekretariat
Sylvia Christ
Sachbearbeiterin
Monika Fuchs
Sachbearbeiterin
Christine Kaiser
Sachbearbeiterin
Gabriele Kirchgassner
Sachbearbeiterin
Andrea Löffelberger
Sachbearbeiterin
Brigitte Löw
Sachbearbeiterin
Elfriede Mendler
Sachbearbeiterin
Anita Kitzmantel
Sachbearbeiterin
Sachbearbeiterin
Andrea Schafer
Sachbearbeiterin
Heinrich Wienerroither
Sachbearbeiter
Eva Erlbacher
Sachbearbeiterin
Alfred Zobl
Sachbearbeiter
Ludwig Zogmayer
Sachbearbeiter

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at