06-Bauwesen

Faberstraße 9
5020 Salzburg

BAUWESEN

Baudirektion (06/00)

Fax: +43 662 8072 2086
Dipl.-Ing. Alexander Schrank
Abteilungsvorstand der MA 6
Astrid Reiss
Sekretariat Baudirektion/Baucontrolling
Christine Nobis
Sekretariat Baudirektion
Mag. Claudia Humer
rechtskundige Sachbearbeiterin
FAX Baudirektion
Michael Buchner
Einlaufstelle
Ing. Franz Huemer, MSc
Energie und Smart City Salzburg Koordination
Marko Herold
Betreuung und Wartung Energiekontrollsystem (EKS)
Ing. Peter Weiß
Radverkehrskoordination
Radverkehrskoordination

Ing. Peter Weiß
Radverkehrskoordination

Dipl.-Ing. Christian Bratka
Projektleitung, Projektsteuerung
Ing. Georg Pirchner
Baucontrolling, EDV-Koordinator, Datenschutzkoordinator der MA 6
Ing. Bernhard Gruber
Baucontrolling
Eduard Brandstätter
Finanzmanagement, Energieabrechnung
Thomas Buchner
Rechenstelle, Energieabrechnung

Fax: +43 662 8072 2075
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Amtsleiter
Sylvia Blaschek
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Henriette Matranga
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Michaela Brandstätter
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Karin Karl
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Katja Krebs
Sekretariatsarbeiten
Harald Pramendorfer
Zeichenbüro
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter

Dipl.-Ing. Christine Außerlechner
Dienststellenleiterin, Technische Sachbearbeiterin
Ing. Jasmina Abduloski
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Roswitha Dreer
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Andreas Groß
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Magdalena Jessner, BSc
Technische Sachbearbeiterin, Energieeffizienz
Ing. Gerhard Kastner
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Andreas Kirchsteiger
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Stephan Meisnitzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Gerald Meßner
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Erich Petri
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing.(FH) Martin Rainer-Schöpf
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Rüdiger Schobersberger
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Angelika Wirthenstätter
Technische Sachbearbeiterin
Elektroinstallationen

Ing. Helmuth Holzer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Thomas Holzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Robert Stadler
Technischer Sachbearbeiter
Johannes Höflmeier
Mitarbeiter
Karl Brandstätter
Elektriker
Markus Hörhager
Elektriker
Heizungs- und Sanitäreinrichtungen

Ing. Gerhard Garstenauer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Ing. Peter Lasshofer
Technischer Sachbearbeiter
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Markus Hatzl
Technischer Sachbearbeiter
Günter Emberger ,
Franz Mackner ,
Josef Schranzhofer ,
Gerhard Reiter ,
Robert Stöllinger
Gefolgsschaftsraum HKLS-Handwerker
Josef Schranzhofer
HKLS-Handwerker
Gerhard Reiter
HKLS-Handwerker
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)

Rudolf Stolzer
Gebäudereinigung Dienststellenleiter
Johann Geisler
Gebäudereinigung
Gisela Berghammer
Gebäudereinigung - Sekretariat
Ouadah Belhocine
Portier Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Faberhäuser
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Pöll
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
Darko Panic
Hausmeister Betreuung Tribühne Lehen
Übersiedlungen/Inventarisierung

Alois Niederkofler
Inventar/Übersiedlungen
Nina Hüttel
Inventar/Übersiedlungen
Zentralwerkstätten

Ing. Johann Altenberger
Werkstättenleiter
Andrea Fischbacher
Sekretariat
Otto Kutschera
Buchhaltung
Rudolf Ernst
Maler-Meister
Mario Van den Berg
Maler-Meister Stellvertreter
Horst Krauskopf
Gebäuderegie-Meister
Alois Pabinger
Gebäuderegie-Meister Stellvertreter
Josef Pongruber
Tischler-Meister
Walter Jindra
Tischler-Meister Stellvertreter
Kanal- und Gewässeramt (06/02)

Fax: +43 662 8072 3485
Kanal- und Wasserbauverwaltung - Amt

Dipl.-Ing. Josef Mayr
Dipl.-Ing. Josef Mayr
Amtsleiter
Claudia Auernig
Sekretariat
Daniela Fradinger
Sekretariat
Öffentliche Kanalisation

Dipl.-Ing. Thomas Ziller
Planung
Wolfgang Wagnest
Planung
Johann Berner
Kanal-Info-System, Kanalkataster
Ing. Wolfgang Pfahringer
Bauleitung
Ing. Thomas Kogler
Bauleitung
Ing. Martin Berger
Bauleitung
Michael Spannberger
Bauaufsicht
Felssicherung und Wasserbau

Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Wasserbau, Hochwasserschutz, Bergskarpierung
Ing. Marisa Mandzuka
Felssicherungen, Wasserbau
Jörg Benesch
Bergskarpierung, Bergputzermeister

Kajetan Steiner
Sachverständigendienst, Hauskanalanschlüsse
Ing. Michael Nothnagel
Indirekteinleiter, Sachverständigendienst
Ing. Stefan Wörndl
Hauskanalanschlüsse
Ing. Daniel Desch
Hauskanalanschlüsse
Silvia Schönfelder
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Barbara Ferchenbauer
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Kanal- und Wasserbaubetrieb - Bauhof

Ing. Gerald Eitzinger
Dienststellenleiter Bauhof
Tamara Pointecker
Sekretariat Bauhof
Vermessung und Geoinformation (06/03)
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Amtsleiter
Nina Egger
Sekretariat
Helga Leitner
Bürgerberatung / Plankammer
Sonja Barth
Bürgerberatung / Plankammer
Andreas Welz
Gebäudeevidenz
Baubegutachtung
Dipl.-Ing.(FH) Marko Heinig
Technische Datenverarbeitung Vermessungsgrundlagen
Dipl.-Ing.(FH) Josef Schwarz
Digitale Stadtkarte - Anwendungsentwicklung
Günter Garneier
Digitale Stadtkarte - Katasterführung
Harald Karrer
Digitaler Stadtkataster - Leitung
Harald Pichler
Digitaler Stadtkataster Geodatenvertrieb
Thomas Machreich
Lagefestpunktfeld
Christian Bertignol
Höhenfestpunktfeld
Hannes Wallner
Vermessungsbezirk SO
Wolfgang Oberascher
Vermessungsbezirk SW
Florian Simonsberger
Vermessungsbezirk NW
Eberhard Stoiser
Vermessungsbezirk NO
Tiefbaukoordinierung

Fax: +43 662 8072 2086
Rupert Kübler
Dienststellenleiter
Trassenzuweisung, Koordinierung
Leitungskataster
Angela Putz
Sekretariat Baustelleninformation
Harald Hainz
Trassenzuweisung, Koordinierung
Nicole Pancheri
Planausgabe
Leitungsauskunft
Johannes Willert
Baustellenaufsicht
geodätische Vermessung
Mag. Hubert Hartl
Leitungskataster
GIS-Entwicklung und Betreuung
Straßen- und Brückenamt (06/04)

Fax: +43 662 8072 2057
Dipl.-Ing. Michael Handl
Dipl.-Ing. Michael Handl
Amtsleiter
Tanja Pflügl
Sekretariat
Martina Oberreiter
Sekretariat, Budget, HÜL-Führung
Nicole Macholda
Sekretariat, HÜL-Führung, Ausschreibungen
Dipl.-Ing. Markus Holzleitner
AL-Stv., Brücken, Tunnel, Kunstbauten
Dipl.-Ing. Richard Friesacher
Straßenbau Controlling-Planungen-Projektmanagem.
Ing. Wolfgang Bacher
Straßenbau Planungen, Projektmanagement
Gisela Kern
Straßenbau Planungen, Bauleitung
Ing. Herbert Gutlederer
Stadtteilingenieur Nord-Ost
Josef Kuchernig
Stadtteilingenieur Süd-Ost
Ing. Thomas Grill
Stadtteilingenieur Nord-West
Wolfgang Peiker
Stadtteilingenieur Süd-West
Georg Wimmer
Gehsteige, Radwege, ÖPNV Bau und Erhaltung
Michael Roos
Grabungen links der Salzach
Andrea Roos
Grabungen links der Salzach
August Kapeller
Grabungen rechts der Salzach
Georg Bacher
Grabungen rechts der Salzach
Gerlinde Gschaider
Tonnagenbeschränkungen
Roman Ogris
Straßenausbaukosten, Gehsteigvorschreibungen
Michael Erlac
Straßenausbaukosten
Ing. Roland Hintenaus
Baubewilligungen Sachverständiger
Munever Smajlovic
Baubewilligungen Sachverständiger
Hans-Peter Klein
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Markus Pausch
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark

Fax: +43 662 8072 4630
Michael Wanner
Leiter

Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Gerhard Fritsch
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Özcan Ülken
Sekretariat
Gerda Lüftenegger
Sekretariat
Otto Schranz
Einkauf
Michele Eslbauer
Kataster
Lager

Florian Stadler
Lager
Fuhrpark

Christian Fuschlberger
Fuhrparkleiter

Christian Göschl
Sekretariat - Fuhrpark
Johann Schöpp
Fuhrpark - Einsatzleitung
Gerhard Gleich
Fuhrpark - Einsatzleitung
Fuhrpark Straßenreinigung

Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Fuhrpark Straßenbauregie

Gerhard Fritsch
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Johann Größinger
Mechaniker-Meister - Fuhrpark
Manfred Janser
Mechaniker-Meister - Bauhof
Straßenbauregie

Ing. Herbert Seebauer
Dienststellenleiter-Stellvertreter

Manfred Herzog ,
Josef Mairhofer ,
Christian Taub
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Maurerpartien

Josef Mairhofer
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Links

Johann Elsenwenger ,
Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Rechts

Johann Elsenwenger ,
Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Zimmerei

Franz Haslauer
Zimmerei (Brücken, Geländer, Beflaggung)
Schlosserei

Franz Geißler
Schlosserei (Geländer)
Straßenreinigung

Christian Bleibler
Oberstraßenmeister
Bezirk 1

Martin Mittermeier
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 2

Gerhard Draschwandtner
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 3

Michael Schober
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 4

Robert Draschwandtner ,
Siegfried Knauseder ,
Gerhard Draschwandtner ,
Martin Mittermeier ,
Michael Schober
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Bezirk 5

Robert Draschwandtner ,
Siegfried Knauseder ,
Gerhard Draschwandtner ,
Martin Mittermeier ,
Michael Schober
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark
Öffentliche Beleuchtung

Ing. Bruno Wintersteller
Dienststellenleiter
Ing. Roland Oberhauser
Dienststellenleiter Stellvertreter
Harald Pichler
Planbüro Digitale Stadtkarte Sekretariat
Christoph Graml
Montageleitung
Georg Oberascher
Montageleitung Stellvertreter
Melanie Lochmann
Sekretariat Rechnungen
Thomas Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Günther Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Lukas Mayr
Magazin
Ewald Kirnstätter
Einkauf
Schaltanlagen Pichler Thomas
Christoph Fischbacher
Planbüro
Verkehrssteuerungsanlagen

Ing. Wolfgang Weilbuchner
Dienststellenleiter VSA
Thomas Pexa
Dienststellenleiter-Stellvertreter VSA
Ing. Helmut Lugstein
Technischer Sachbearbeiter
Fax Werkstätte
Michael Kokanovic
Werkstättenleiter VSA
Michael Kokanovic
Christian Munz
Servicetechniker
Störungsdienst

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at