03-Soziales

Saint-Julien-Straße 20
5020 Salzburg

SOZIALES

Fax: +43 662 8072 2083
Mag. Patrick Pfeifenberger
Abteilungsvorstand
Wilma Lackinger
Sekretariat Abteilungsleitung
Andrea Komatz
Sekretariat Abteilungsleitung
Barbara Mair, BA MA
Sozialplanung, Controlling, Gemeinwesenarbeit
Nicole Kraftschik
Finanzmanagement
Barbara Ranner
Finanzmanagement
Sabine Kalina
Finanzmanagement
Peter Pöckl
Obuskarten, Taxigutscheine
Ulrike Kilian
Obuskarten, Taxigutscheine
Günter Österer
Delogierungsprävention
Mag. Daiva Döring
Sozialplanung und -statistik, Menschenrechte
Helmuth Toporis
Sonderaufgaben, Kontrolle
Herbert Seeleitner
Sonderaufgaben, Kontrolle
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
Koordination Stadtteilbüro BWS
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Herbert Brunner
Förderungen
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin/Team Vielfalt
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin/Team Vielfalt
Thomas Penn
Team Vielfalt
Mag. Sabine Neusüß
Behindertenbeauftragte
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Paul Laireiter, BA MA
Jugendbeauftragter
Angelegenheiten der Diversität
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin/Team Vielfalt
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin/Team Vielfalt
Mag. Sabine Neusüß
Behindertenbeauftragte
Mag. Alexandra Schmidt
Mag. Alexandra Schmidt
Frauenbeauftragte
Paul Laireiter, BA MA
Jugendbeauftragter
Koordinationsstelle Bewohnerservice
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
Koordination Stadtteilbüro BWS
Bewohnerservice Aigen & Parsch

Fax: +43 662 625009
BWS Aigen & Parsch
Bewohnerservice Gnigl & Schallmoos

Fax: +43 662 643847
BWS Gnigl & Schallmoos
Bewohnerservice Itzling & Elisabeth-Vorstadt

Fax: +43 662 455433
BWS Itzling & Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Lehen & Taxham

Fax: +43 662 428579 15
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Bewohnerservice Liefering

Fax: +43 662 431925 17
BWS Liefering
Bewohnerservice Süd

Fax: +43 662 8072 3209
Mag. Renate Szegedi-Staufer
Amtsleiterin
Vanessa Maid
Sekretariat
Manfred Richter
Sekretariat
Melisa Ülken
Sekretariat
Ing. Mag.(FH) Gerhard Brandauer
Qualitätssicherung und Wissensmanagement
Maria Matzinger, BA MA
Mindestsicherung, Dienststellenleiterin
Doris Scheicher
Mindestsicherung, Referat A-Alo
Fabian Wiesbauer
Mindestsicherung, Referat Alp-Bon
Martina Herrmann
Mindestsicherung, Referat Boo-En
Mag.(FH) Evelyne Ashlee
Mindestsicherung, Referat Eo-Gor
Gertrud Schachner
Mindestsicherung, Referat Gos-Holy
Michaela Jauk
Mindestsicherung, Referat Holz-Kap
Vanessa Eder, BA
Mindestsicherung, Referat Kaq-Lar
Marco Lingr
Mindestsicherung, Referat Las-Mes
Birgit Emminger
Mindestsicherung, Referat Met-Nou
Heike Putz
Mindestsicherung, Referat Nov-Poo
Verena Winkler
Mindestsicherung, Referat Pop-Sak
Stefan Maschel
Mindestsicherung, Referat Sal-Sim
Jasmina Nestorovic, LLB.oec.
Mindestsicherung, Referat Sin-T
Alexander Pichler-Schimansky
Mindestsicherung, Referat U-Z
Peter Six
Ländervereinb. u. Grundbuchangel.
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Christian Nowak
Sozialarbeit Mindestsicherung, Bereich A-Alo,Pop-Sak,Sin-T
Robert Siladjev
Sozialarbeit-Mindestsicherung, Bereich Boo-En,Gos-Holy,Nov-Poo,U-Z
Verena Walter, BA MA
Sozialarbeit Mindestsicherung, Bereich Holz-Kap,Las-Nou,Sal-Sim
Martina Windhagauer, BA
Sozialarbeit-Mindestsicherung, Bereich Alp-Bon, Eo-Gor, Kaq-Lar
Mag.(FH) Claudia Schuiki
Sozialhilfe, Referat A-Gg
Sinan Ramadani
Sozialhilfe, Referat Gh - Kn
Marina Spann
Sozialhilfe, Referat Ko - R
Monika Ikavec
Sozialhilfe, Referat S - Z
Gabriele Karrer
Sozialhilfe, Verrechnung
Friederun Russ
Behindertenhilfe, Referat A - G
Corinna Turigati
Behindertenhilfe, Referat H - L
Sigrid Unterlass-Plisnik
Behindertenhilfe, Referat M - Z
Informationscenter Soziales

Sieglinde Hofer
ICS
Maria Roider
ICS
Abdullahi Osman, BA
ICS
Gabriele Mitterbauer
ICS
Stefan Leitgeb
ICS
Kinder- und Jugendhilfe (03/02)

Fax: +43 662 8072 3208
Mag. Adelheid Moser
Amtsleiterin
Karin Ribis
Sekretariat
Alexandra Rösch
Sachbearbeiterin KJH-Finanzierung
Johann Schnöll
Sachbearbeiter KJH-Finanzierung

Astrid Müller
Sekreatriat
Claudia Reindl
Sekretariat
Melanie Schlager
Sekretariat
Dr. Edgar Vogelsang
Rechtsberatung
Mag. Johanna Fellinger
Rechtsberatung
Markus Huber
Sachbearbeiter Buchstaben A,C,D,Q,St,T
Gabriele Pogacnik
Sachbearbeiterin Buchstaben E,I,J,R,S,Sch,U,Ü,V,X,Y
Stefanie Ritschel
Sachbearbeiterin Buchstaben L,M,N,O,P
Renate Schnöll
Sachbearbeiterin Buchstaben B,F,Ö,W,Z
Martina Treml
Sachbearbeiterin Buchstaben G,H,K

Lisa Aigner
Sekretariat
Brigitte Rothbart
Sekretariat
Wolfram Günther
Dienststellenleiter
Mag.(FH) Isabella Stürzl
Dienststellenleiter-Stv.
Mag. Petra Schweiger
Psychologin
Susanne Baumgärtner, BA MA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Claudia Danglstätter-Huemer
Sozialarbeiter
Anneliese Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Astrid Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Maria Forstner-Walchetseder
Sozialarbeiterin
Gabriele Fuchs-Weikl
Sozialarbeiterin
Claudia Huber, BA MA
Sozialarbeiterin
Sabine Hummel, BA
Sozialarbeiterin
Mag. Michaela Knechtel, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Susanne Krause
Sozialarbeiterin
Caroline Lamprecht, MA
Sozialarbeiterin
Jacqueline Dolschan
Sozialarbeiterin
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Birgit Lorenz
Sozialarbeiterin
Elisabeth Mair
Sozialarbeiterin
Petra Mitterer
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Martina Müller
Sozialarbeiterin
Emma Nasir-Grössinger
Sozialarbeiterin
Alois Oberpeilsteiner
Sozialarbeiter
Sabrina Plackner, BA
Sozialarbeiterin
Yvonne-Christin Prandstätter
Sozialarbeiterin
Christiane Riegler, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Roland Sampl
Sozialarbeiter
Lisa Sams, BA
Sozialarbeiterin
Klaudia Schumacher, BA
Sozialarbeiterin
Manfred Schwenoha
Sozialarbeiter
Lucia-Maria Stahl, MA
Sozialarbeiterin
Sabine Walch
Sozialarbeiterin
Nadja Willert, BA
Sozialarbeiter
Regina Wyschata
Sozialarbeiterin

Pavo Janjic-Baumgartner
Sozialarbeiter - Leiter Bivak.mobil
Josef Baumgartner
Sozialarbeiter
Mag. Stefan Ehammer, BA
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Nicole Modl
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Angela Plankensteiner
Sozialarbeiterin
Christian Schedle
Sozialarbeiter
Sarah Tantula, BA
Sozialarbeiterin
Wohnservice (03/03)

Fax: +43 662 8072 2078
Mag. Dagmar Steiner
Amtsleitung
Katharina Mayrhofer
Sekretariat
Maria Reschen
Sekretariat
Edisa Jusic
Sekretariat
Patrick Lackner
Sekretariat
Mirjam Schmeisser
Sachbearbeiterin A - Dq
Jennifer Schlage
Sachbearbeiterin Dr - Ir
Anela Stenaklic
Sachbearbeiterin Is - Mili
Birgit Gruber
Sachbearbeiterin Milj - Sche
Ursula Brandauer
Sachbearbeiterin Schf - Z
Katharina Stöffler, Bakk.
Sachbearbeiterin, Absiedlungen
Mag.(FH) Andrea Franze
Sozialarbeiterin A - Kr
Bernhard Damoser, BA MA
Sozialarbeiter Ks - Z
Schlichtungsstelle

Wolfgang Schrofner
Sachbearbeiter
Gabriele Mühlbacher
Sekretariat
Senioreneinrichtungen (03/04)

Fax: +43 662 8072 2069
Mag. Christoph Baumgärtner, MSc
Amtsleiter
DDr. Randolf Messer
Ärztlicher Leiter
Miriam Dallarosa
Sekretariat
Nina Trautner
Sekretariat
Sanela Kurspahic
Tarife, Fortbildungen, Koordination
Michaela Mayer
Organisation, Koordination
Stephanie Prodinger, BA
Leitung Organisation Senioreneinrichtungen
Robert Hörbst
Organisation und Koordination
Sonja Bachleitner
Organisation und Koordination
Ulrike Kampf
Organisation und Koordination für Zusatzpersonal
Mag. Isabelle Heßler
Zentrale Pflegedienstleitung
Gabriele Schneckenleithner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Alice Gois
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Seniorenwohnhaus Bolaring (03/04)

Fax: +43 662 423207 134
Barbara Frohnwieser
Standortleitung SWH Bolaring
Lisa Hell
Sekretariat
Sonja Pirner
Physiotherapie Haus Bolaring
Leitung Alltagsbegleitung
Seniorenwohnhaus Hellbrunn (03/04)

Fax: +43 662 621253 130
Andrea Sigl, MBA
Leitung des Hauses
Eva Harfmann
Sekretariat
Nadine Winkler
Wirtschaftsleitung
Anja Horvath
Kassenleitung
Bernhard Kracher
Pflegedienstleitung
Irmgard Ziller
Bereichsleitung Haupthaus
Fax: +43 662 621253/132
Snezana Ristic
Bereichsleitung Stöckl
Fax: +43 662 621253/135
Barbara Mitterlechner
Bereichsleitung Haus Freisaal A
Fax: +43 662 621253/133
Alessandra Illoldi Davalos
Bereichsleitung Haus Freisaal B
Fax: +43 662 621253/134
Dr. Anneliese Hemetsberger
Angestellte Ärztin
Barbara Öhler
Ergotherapie
Thomas Macha
Physiotherapie
Karin Krismer
Leitung Betreuung
Michaela Poschacher
Leitung AlltagsbegleiterInnen
Lourdes Profanter
Hauswirtschaftsleitung Haupthaus/Stöckl
Richard Winkler
Küchenleitung
Erwin Brunner
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Itzling (03/04)

Fax: +43 662 451180 130
Ulrike Weichinger, MBA
Leitung des Hauses
Herwig Steinkellner
Sekretariat
Christine Trautner
Wirtschaftsleitung
Veronika Vock
Kassenleitung
Karin Steinberger, MBA
Pflegedienstleitung
Annemarie Gerlach
Bereichsleitung Veronaplatz
Fax: +43 662 451180/131
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Ischlerbahn
Fax: +43 662 451180/132
Bereichsleitung Alterbach
Fax: +43 662 451180/133
Tanja Dawidziuk
Bereichsleitung Rauchenbichl A
Fax: +43 662 451180/140
Elisabeth Ausweger
Bereichsleitung Rauchenbichl B
Fax: +43 662 451180/170
Bereichsleitung Plainblick
Fax: +43 662 451180/138
Miroslava Marinovic
Ergotherapie
Yvonne Steinkellner,
Claudia Hofer
Physiotherapie
Ljubica Janjanin
Hauswirtschaftsleitung
Harald Terler
Küchenleitung
Heimo Klappacher
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Liefering (03/04)

Fax: +43 662 435541 130
Erwin Karner, BA MA
Leitung des Hauses
Sonja Gishamer
Sekretariat
Anna Standl
Kassenleitung
Aldijana Begic
Wirtschaftsleitung
Benjamin Koller
Pflegedienstleitung
Bereichsleitung Haus 1 (Glockenspiel)
Fax: +43 662 435541/131
Anita Salzmann
Bereichsleitung Haus 2 (Salzachsee)
Fax: +43 662 435541/133
DDr. Randolf Messer
Angestellter Arzt
Sonja Mitterdorfer
Ergotherapie
Johanna Sendlhofer
Physiotherapie
Stephan Pfaffstaller
Physiotherapie
Birgit Rohrmoser
Hauswirtschaftsleitung
Mario Rautner
Küchenleitung
Peter Baldemair
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Nonntal (03/04)

Fax: +43 662 829216 130
Christian Kagerer, MBA
Leitung des Hauses
Irene Laimer
Sekretariat
Doris Stockhammer
Kassenleitung
Walter Stadlhuber
Wirtschaftsleitung
Heidi Hager
Pflegedienstleitung
Hausgemeinschaft 1
Hausgemeinschaft 2
Hausgemeinschaft 3
Hausgemeinschaft 4
Hausgemeinschaft 5
Hausgemeinschaft 6
Hausgemeinschaft 7
Hausgemeinschaft 8
Dr. Helmut Rosenlechner
Angestellter Arzt
Melina Lindenbauer, BSc MSc
Ergotherapie
Anna Inama-Huber,
Florian Rucker
Physiotherapie
Peter Haselberger
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Taxham (03/04)

Fax: +43 662 438676 130
Helmut Fallwickl, MBA
Leitung des Hauses Taxham
Günter Schrefler
Sekretariat
Elisabeth Adametz
Kassenleitung
Tatjana Zdravkovic, MSc
Pflegedienstleitung
Jelena Jankovic
Bereichsleitung Haus Staufen
Fax: +43 662 438676/132
Dejan Miljanovic
Bereichsleitung Haus Untersberg
Fax: +43 662 438676/133
Gabriele Langgartner
Bereichsleitung Haus Gaisberg
Fax +43 662 438676/131
Dr. Helmut Rosenlechner
Angestellter Arzt
Christiana Asare
Ergotherapie
Gudrun Steinacher,
Michael Zerul
Physiotherapie
Michaela Krapinger
Hauswirtschaftsleitung und Wäscherei
Mirzet Music
Küchenleitung
Peter Prünster
Haustechnikleitung und Wirtschaftsleitung

Mag. Susanne Mayer
Leitung Seniorenberatung
Marianne Felberbauer
Gesundheits- und Pflegeberatung
Angela Fuschlberger
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Bettina Kainhofer
Care & Case Management
Roswitha Moik-Hotter
Kontaktbesuchsdienst
Christoph Hufnagl
Kontaktbesuchsdienst
Adelheid Haas
Kontaktbesuchsdienst
Anita Dietmann
Kontaktbesuchsdienst, soziale Arbeit
Bildungscampus Gnigl

Helmut Söllinger
Küchenleitung

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at