03-Soziales

Saint-Julien-Straße 20
5020 Salzburg

SOZIALES

Fax: +43 662 8072 2083
Mag. Patrick Pfeifenberger
Abteilungsvorstand
Wilma Lackinger
Sekretariat Abteilungsleitung
Barbara Mair, BA MA
Sozialplanung, Controlling, Gemeinwesenarbeit
Nicole Kraftschik
Finanzmanagement
Barbara Ranner
Finanzmanagement
Sabine Kalina
Finanzmanagement
Peter Pöckl
Obuskarten, Taxigutscheine
Ulrike Kilian
Obuskarten, Taxigutscheine
Günter Österer
Delogierungsprävention
Mag. Daiva Döring
Sozialplanung und -statistik, Menschenrechte
Helmuth Toporis
Sonderaufgaben, Kontrolle
Herbert Seeleitner
Sonderaufgaben, Kontrolle
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
Koordination Stadtteilbüro BWS
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin/Team Vielfalt
Herbert Brunner
Förderungen
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin/Team Vielfalt
Thomas Penn
Team Vielfalt
Mag. Sabine Neusüß-Raffeiner
Behindertenbeauftragte
Frauenbeauftragte
Paul Laireiter, BA MA
Jugendbeauftragter
Robert Hörbst
Finanzmanagement
Mag. Eva Spießberger, MSc
Dienststellenleiterin/Team Vielfalt
Andrea Kircher
Mitarbeiterin Team Vielfalt
Ulrike Stefflbauer, Bakk.phil.
Mitarbeiterin/Team Vielfalt
Mag. Sabine Neusüß-Raffeiner
Behindertenbeauftragte
Paul Laireiter, BA MA
Jugendbeauftragter
Koordinationsstelle Bewohnerservice
Doris Wlczek-Spanring, BA BA
Koordination Stadtteilbüro BWS
Bewohnerservice Aigen & Parsch

Fax: +43 662 625009
BWS Aigen & Parsch
Bewohnerservice Gnigl & Schallmoos

Fax: +43 662 643847
BWS Gnigl & Schallmoos
Bewohnerservice Itzling & Elisabeth-Vorstadt

Fax: +43 662 455433
BWS Itzling & Elisabeth-Vorstadt
Bewohnerservice Lehen & Taxham

Fax: +43 662 428579 15
Dr. Andrea Hohenwarter ,
Christian Reisinger, BSc
BWS Lehen
Bewohnerservice Liefering

Fax: +43 662 431925 17
BWS Liefering
Bewohnerservice Süd

Fax: +43 662 8072 3209
Mag. Renate Szegedi-Staufer
Amtsleiterin
Vanessa Maid
Sekretariat
Manfred Richter
Sekretariat
Melisa Ülken
Sekretariat
Ing. Mag.(FH) Gerhard Brandauer
Qualitätssicherung und Wissensmanagement
Maria Matzinger, BA MA
Sozialunterstützung, Dienststellenleiterin
Hülya Kesan, LLB.oec.
Sozialunterstützung, Referat A-Al + Hon-Hra
Klaus Andorfer
Sozialunterstützung, Referat A-Al + Hon-Hra
Fabian Wiesbauer
Sozialunterstützung, Referat Am-Brem + Hrb-Hum
Martina Herrmann
Sozialunterstützung, Referat Bren-Eib + Hun-Id
Mag.(FH) Evelyne Ashlee
Sozialunterstützung, Referat Eic-Grae + Ie-It
Gertrud Schachner
Sozialunterstützung, Referat Graf-Hom + Iu-Jav
Vanessa Eder, BA
Sozialunterstützung, Referat Kas-La + Jaw-Kama
Marco Lingr
Sozialunterstützung, Referat Lb-Mel + Kamb-Kar + Sn-Spec
Birgit Emminger
Sozialunterstützung, Referat Mem-Nn + Sped-Stan
Heike Putz
Sozialunterstützung, Referat No-Polt + Stao-Sto
Doris Scheicher
Sozialunterstützung, Referat Polu-Sal + Stp-Sup
Stefan Maschel
Sozialunterstützung, Referat Sam-Sm + Suq-Ti
Verena Winkler
Sozialunterstützung, Referat Val-Z + Tj-Vak
Peter Six
Sonderaufgaben
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Christian Nowak
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich A-Al,Polu-Sal,Sn-Vak
Robert Siladjev
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich Bren-Eib,No-Polt,Val-Z
Verena Walter, BA MA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich Hon-Kar,Lb-Mel,Mem-Nn,Sam-Sn
Martina Windhagauer, BA
Sozialarbeit Sozialunterstützung, Bereich Am-Brem,Eic-Grae,Graf-Hom,Kas-La
Mag.(FH) Claudia Schuiki
Sozialhilfe, Referat A-Fl
Sinan Ramadani
Sozialhilfe, Referat Fm-Kr
Monika Ikavec
Sozialhilfe, Referat Ks-Ri
Isabella Hofer
Sozialhilfe, Referat Rj-Z
Gabriele Karrer
Sozialhilfe, Verrechnung
Friederun Russ
Teilhabe, Referat A-Gen
Corinna Turigati
Teilhabe, Referat Geo-K
Sigrid Unterlass-Plisnik
Teilhabe, Referat L-Z
Informationscenter Soziales

Alexander Pichler-Schimansky
ICS
Gabriele Mitterbauer
ICS
Abdullahi Osman, BA
ICS
Stefan Leitgeb
ICS
Sieglinde Hofer
ICS
Kinder- und Jugendhilfe (03/02)

Fax: +43 662 8072 3208
Mag. Adelheid Moser
Amtsleiterin
Karin Ribis
Sekretariat
Alexandra Rösch
Sachbearbeiterin KJH-Finanzierung
Johann Schnöll
Sachbearbeiter KJH-Finanzierung

Astrid Müller
Sekreatriat
Claudia Reindl
Sekretariat
Melanie Schlager
Sekretariat
Dr. Edgar Vogelsang
Rechtsberatung
Mag. Johanna Fellinger
Rechtsberatung
Nadine Hainz
Sachbearbeiterin Buchstaben Ah-Ak,B,C,D,F,I
Lisa Hell
Sachbearbeiterin Buchstaben Ar-As,P,Q,St,T,U
Gabriele Pogacnik
Sachbearbeiterin Buchstaben Aa-Ag,E,J,R,S (ohne St),X,Y
Stefanie Ritschel
Sachbearbeiterin Buchstaben At-Az,L,M,N,O
Renate Schnöll
Sachbearbeiterin Buchstaben Al,Ka-Kh,V,W,Z
Martina Treml
Sachbearbeiterin Buchstaben Am-Aq,G,H,K (ohne Ka-Kh)

Lisa Aigner
Sekretariat
Brigitte Rothbart
Sekretariat
Wolfram Günther
Dienststellenleiter
Mag.(FH) Isabella Stürzl
Dienststellenleiter-Stv.
Mag. Petra Schweiger
Psychologin
Susanne Baumgärtner, MA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Claudia Danglstätter-Huemer, MA
Sozialarbeiter
Anneliese Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Astrid Eibl, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Maria Forstner-Walchetseder
Sozialarbeiterin
Gabriele Fuchs-Weikl
Sozialarbeiterin
Claudia Huber, BA MA
Sozialarbeiterin
Sabine Hummel, BA
Sozialarbeiterin
Sara Berger, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Susanne Krause
Sozialarbeiterin
Caroline Lamprecht, MA
Sozialarbeiterin
Mag. Azra Dulic, BA
Sozialarbeiterin
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Birgit Lorenz
Sozialarbeiterin
Elisabeth Mair
Sozialarbeiterin
Petra Mitterer
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Martina Müller
Sozialarbeiterin
Emma Nasir-Grössinger
Sozialarbeiterin
Alois Oberpeilsteiner
Sozialarbeiter
Sabrina Plackner, BA
Sozialarbeiterin
Yvonne-Christin Prandstätter
Sozialarbeiterin
Christiane Riegler, BA
Sozialarbeiterin
Mag.(FH) Roland Sampl
Sozialarbeiter
Lisa Sams, BA
Sozialarbeiterin
Klaudia Schumacher, BA
Sozialarbeiterin
Manfred Schwenoha
Sozialarbeiter
Lucia-Maria Hauck, MA
Sozialarbeiterin
Nicole Stöllner, MA
Sozialarbeiterin
Sabine Walch
Sozialarbeiterin
Nadja Willert, BA
Sozialarbeiter
Regina Wyschata
Sozialarbeiterin

Pavo Janjic-Baumgartner
Sozialarbeiter - Leiter Bivak.mobil
Josef Baumgartner
Sozialarbeiter
Mag. Stefan Ehammer, BA
Sozialarbeiter
Mag.(FH) Nicole Modl
Sozialarbeiter
Dipl.-Sozialpäd. (FH) Angela Plankensteiner
Sozialarbeiterin
Christian Schedle
Sozialarbeiter
Sarah Tantula, BA
Sozialarbeiterin
Wohnservice (03/03)

Fax: +43 662 8072 2078
Mag. Dagmar Steiner
Amtsleitung
Katharina Mayrhofer
Sekretariat
Maria Reschen
Sekretariat
Edisa Jusic
Sekretariat
Patrick Lackner
Sekretariat
Mirjam Schmeisser
Sachbearbeiterin A - Er
Jennifer Schlage
Sachbearbeiterin Es - Kar
Anela Stenaklic
Sachbearbeiterin Kas - Mor
Birgit Gruber
Sachbearbeiterin Mos - Scha
Ursula Brandauer
Sachbearbeiterin Schb - Z
Katharina Stöffler, Bakk.
Sachbearbeiterin, Absiedlungen
Mag.(FH) Andrea Franze
Sozialarbeiterin A - Kr
Bernhard Damoser, BA MA
Sozialarbeiter Ks - Z
Schlichtungsstelle

Wolfgang Schrofner
Sachbearbeiter
Gabriele Mühlbacher
Sekretariat
Senioreneinrichtungen (03/04)

Fax: +43 662 8072 2069
Mag. Christoph Baumgärtner, MSc
Amtsleiter
DDr. Randolf Messer
Ärztlicher Leiter
Miriam Dallarosa
Sekretariat
Michaela Mayer
Sekretariat und Zusatzpersonal
Sanela Kurspahic
Tarife, Fortbildungen, Koordination
Pia Brandstätter, MBA
Leitung Organisation Senioreneinrichtungen Vertretung
Nina Trautner
Einnahmen- und Ausgabenverrechnung
Marina Späth
Einnahmen- und Ausgabenverrechnung
Sonja Bachleitner
Organisation und Koordination
Ulrike Kampf
Organisation und Koordination
Mag. Isabelle Heßler
Zentrale Pflegedienstleitung
Gabriele Schneckenleithner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Alice Gois
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Mag. Karin Gassner
Qualitäts- und Entwicklungsmanagement
Seniorenwohnhaus Bolaring (03/04)

Fax: +43 662 423207 134
Barbara Frohnwieser, MSc
Leitung des Hauses
Sonja Pirner
Physiotherapie Haus Bolaring
Maria Burger
Leitung Alltagsbegleitung
Seniorenwohnhaus Hellbrunn (03/04)

Fax: +43 662 621253 130
Mag. Thomas Thöny, BEd
Leitung des Hauses
Eva Harfmann
Sekretariat
Aldijana Begic
Wirtschaftsleitung
Daria Mohajeri
Kassenleitung
Alessandra Illoldi Dàvalos
Pflegedienstleitung
Irmgard Ziller
Bereichsleitung Haupthaus
Fax: +43 662 621253/132
Snezana Ristic
Bereichsleitung Stöckl
Fax: +43 662 621253/135
Barbara Mitterlechner
Bereichsleitung Haus Freisaal A
Fax: +43 662 621253/133
Nina Kieleithner
Bereichsleitung Haus Freisaal B
Fax: +43 662 621253/134
Angestellte Ärztin
Barbara Öhler
Ergotherapie
Thomas Macha
Physiotherapie
Karin Krismer
Leitung Betreuung
Michaela Poschacher
Leitung AlltagsbegleiterInnen
Lourdes Profanter
Hauswirtschaftsleitung Haupthaus/Stöckl
Richard Winkler
Küchenleitung
Erwin Brunner
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Itzling (03/04)

Fax: +43 662 451180 130
Ulrike Weichinger, MBA
Leitung des Hauses
Herwig Steinkellner
Sekretariat
Christine Trautner
Wirtschaftsleitung
Veronika Vock
Kassenleitung
Simone Ellinger
Pflegedienstleitung
Eva Kovacova
Bereichsleitung Veronaplatz
Fax: +43 662 451180/131
Aleksandra Steinhart
Bereichsleitung Ischlerbahn
Fax: +43 662 451180/132
Bereichsleitung Alterbach
Fax: +43 662 451180/133
Sabine Weginger
Bereichsleitung Rauchenbichl A
Fax: +43 662 451180/140
Bereichsleitung Rauchenbichl B
Fax: +43 662 451180/170
Bereichsleitung Plainblick
Fax: +43 662 451180/138
Miroslava Marinovic
Ergotherapie
Yvonne Steinkellner,
Claudia Hofer
Physiotherapie
Ljubica Janjanin
Hauswirtschaftsleitung
Harald Terler
Küchenleitung
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Liefering (03/04)

Fax: +43 662 435541 130
Andrea Sigl, MBA
Leitung des Hauses
Sonja Gishamer
Sekretariat
Anna Standl
Kassenleitung
Nadine Winkler
Wirtschaftsleitung
Benjamin Koller
Pflegedienstleitung
Nadja Zeinzinger, MSc
Bereichsleitung Haus 1 (Glockenspiel)
Fax: +43 662 435541/131
Anita Salzmann
Bereichsleitung Haus 2 (Salzachsee)
Fax: +43 662 435541/133
DDr. Randolf Messer
Angestellter Arzt
Sonja Mitterdorfer
Ergotherapie
Johanna Sendlhofer
Physiotherapie
Stephan Pfaffstaller
Physiotherapie
Birgit Rohrmoser
Hauswirtschaftsleitung
Sebastian Engelhardt
Küchenleitung
Peter Baldemair
Haustechnik
Seniorenwohnhaus Nonntal (03/04)

Fax: +43 662 829216 130
Christian Kagerer, MBA
Leitung des Hauses
Irene Laimer
Sekretariat
Doris Stockhammer
Kassenleitung
Walter Stadlhuber
Wirtschaftsleitung
Heidi Hager
Pflegedienstleitung
Hausgemeinschaft 1
Hausgemeinschaft 2
Hausgemeinschaft 3
Hausgemeinschaft 4
Hausgemeinschaft 5
Hausgemeinschaft 6
Hausgemeinschaft 7
Hausgemeinschaft 8
Dr. Helmut Rosenlechner
Angestellter Arzt
Melina Lindenbauer, BSc MSc
Ergotherapie
Anna Inama-Huber,
Florian Rucker
Physiotherapie
Peter Haselberger
Haustechnikleitung
Seniorenwohnhaus Taxham (03/04)

Fax: +43 662 438676 130
Helmut Fallwickl, MBA
Leitung des Hauses Taxham
Günter Schrefler
Sekretariat
Elisabeth Adametz
Kassenleitung
Tatjana Zdravkovic, MSc
Pflegedienstleitung
Jelena Jankovic, BSc
Bereichsleitung Haus Staufen
Fax: +43 662 438676/132
Dejan Miljanovic
Bereichsleitung Haus Untersberg
Fax: +43 662 438676/133
Nevresa Kurtovic
Bereichsleitung Haus Gaisberg
Fax +43 662 438676/131
Dr. Helmut Rosenlechner
Angestellter Arzt
Christiana Asare
Ergotherapie
Gudrun Steinacher,
Michael Zerul
Physiotherapie
Michaela Krapinger
Hauswirtschaftsleitung und Wäscherei
Mirzet Music
Küchenleitung
Peter Prünster
Wirtschaftsleitung
Harald Spann
Haustechnikleitung

Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Mag. Susanne Mayer-Seeleitner
Leitung Seniorenberatung
Gesundheits- und Pflegeberatung
Angela Fuschlberger
Angela Fuschlberger
Anmeldung und Vergabe Seniorenwohnhäuser
Bettina Kainhofer
Bettina Kainhofer
Care & Case Management
Roswitha Moik-Hotter
Roswitha Moik-Hotter
Kontaktbesuchsdienst
Christoph Hufnagl
Christoph Hufnagl
Kontaktbesuchsdienst
Adelheid Haas
Adelheid Haas
Kontaktbesuchsdienst
Anita Dietmann, BA
Anita Dietmann, BA
Kontaktbesuchsdienst, soziale Arbeit
Anja Horvath
Anja Horvath
Kontaktbesuchsdienst
Bildungscampus Gnigl

Helmut Söllinger
Küchenleitung

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at