05-Raumplanung und Baubehörde

Auerspergstraße 7
5020 Salzburg

RAUMPLANUNG UND BAUBEHÖRDE

Raumplanung und Baubehörde (05/00)
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Dipl.-Ing. Dr. Andreas Schmidbaur
Abteilungsvorstand
Ing. Mag. Gerhard Hemetsberger
rechtskundiger Sachbearbeiter, Amtsleiter-Stellvertreter der MA 5/01-Baurechtsamt
Ing. Mag. Manuel Dornstauder
rechtskundiger Sachbearbeiter
Ing. Johannes Eberl
Bezirkstechniker südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
Energieausweise
barrierefreies Bauen
Catharina Edtmayr
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Krobath
Sekretariat Abteilungsvorstand
Brigitte Auer
Beschaffung, HÜL-Führung
Service-Center-Bauen

Walter Haag
Leiter Servicecenter Bauen
Markus Neuhofer
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen
Andreas Fleischhacker
Fachbearbeiter Servicecenter Bauen, Gebäude und Wohnungsregister
Christian Kopleder
Karteikartenerfassung
Mirela Pargan
Schriftstückprotokollierung und Scannen, Terminverwaltung, Aktenbeschaffung
Karl Humer
Aktenerfassung, Scannen
Silvia Turniak
Aktenerfassung, Scannen
Elisabeth Kern
Auslauf, Aktenerfassung
Michaela Klampfer
Ämterbotin
Marion Schwab
GVG Aktenerfassung und Scannen
Altstadt- Baugeschichte und Förderung

Mag. Mag. Robert Ebner
Stadtbildpflege
Mag. Dagmar Redl-Bunia, MAS
Baugeschichte
Baurechtsamt (05/01)

Fax: +43 662 8072 3399
Mag. Alexander Würfl
Amtsleiter
Petra Niedermoser
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Bernadette Maurer
Sachbearbeiterin - Bau-, Betriebsanlagen-
und Veranstaltungsstättenverfahren
(innerhalb Altstadt/Schutzzone I+II)
Amtsleiter-Stellvertreterin
Ing. Mag. Andreas Schlamp
Sachbearbeiter -
Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/Schutzzone I + II)
DDr. Manfred Winkler
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Mag. Helga Lang
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Dr. Isabell Hochwimmer-Müller
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
Mag. Johannes Holztrattner, LLM
Sachbearbeiter - Bauverfahren, Grundverkehrsgesetz
Celina Berghammer
Sekretariat - Bauverfahren
Ivanka Masic
Sekretariat - Bauverfahren
Sachbearbeiterin - Bauverfahren
(innerhalb Altstadtschutzgebiet/
Schutzzone I und II)
Petra Pelka
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Doris Altenberger
Sekretariat - Verfahren
innerhalb Altstadtschutzgebiet
Dr. Doris Lackner
Sachbearbeiterin -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Karin Wasmeyer
Sachbearbeiterin -
Bau-, Betriebsanlagenverfahren
Mag. Reinhard Zehetner
Sachbearbeiter -
Bau-, Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Sabine Fingerlos
Sekretariat - Bau-,
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Karin Pritz
Sekretariat -
Betriebsanlagen- und
Veranstaltungsstättenverfahren
Tatjana Winkler
Sekretariat -
Bau-und Betriebsanlagenverfahren
Mag. Martin Lechleitner, MSc, Bakk.
Sachbearbeiter - Naturschutzverfahren
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Sabine Scheuba
Sekretariat - Baumschutz- und Naturschutzverfahren
Susanne Pichler
Sekretariat - Verfahren innerhalb Altstadtschutzgebiet
Erich Steger
Altstadtförderung
Nina Schubernigg
Sekretariat - Amtsleitung
Mag. Elisabeth Esterer
Sachbearbeiter - Bauverfahren
Matthias Rittmann
Sachbearbeiter - Baumschutzverfahren
Manfred König
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Patricia Eigl
Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Nina Kogler
Sekretariat - Bauverfahren, Bescheinigungen nach dem Grundverkehrsgesetz
Bau- und Feuerpolizeiamt (05/02)

Fax: +43 662 8072 3399
Dipl.-Ing. Andreas Philipp
Amtsleiter Sonder-, Groß- und Wohnprojekte
Daniela Krapinger
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp
Ing. Altinger, Hr. Artmüller
Dipl.-HTL-Ing. Thomas Altinger
Amtsleiterstellvertreter Gewerbeprojekte, Flughafen, Veranstaltungen Sonder- und Großprojekte
Dipl.-Ing. Dr. Christoph Witsch
Bautechniker Krankenanstalten, Seniorenheime, Sonder- und Großprojekte in der Altstadt links der Salzach
Bautechnikerin Sonder-, Groß- und Wohnprojekte sowie Schulen links der Salzach ohne Altstadt
Sabine Malek
Sekretariat-Amtsleitung DI Philipp
Ing. Altinger
Bautechniker Veranstaltungen, Messe, Sonder- und Großprojekte
Ing. Johannes Eberl
Bezirkstechniker südöstlicher Bezirk (Bezirk 3)
Energieausweise
barrierefreies Bauen
Ing. Brigitte Seer-Laubichler
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Nordöstlicher Bezirk (Bezirk 2)
Ing. Gerhard Likar
Bezirksingenieur - Bautechniker
Nördlicher Bezirk mit Teilen der Altstadtzone 2
(Bereich Schallmoos, Bezirk 1)
Ing. Harald Falkner
Bezirksingenieur - Bautechniker
Altstadtzone 1, teilweise Zone 2 (Bezirk 7)
Ing. Manfred Stoiss
elektro- und maschinentechnischer
Amtssachverständiger; Bauverfahren, Gewerbe,
Öltanküberprüfungen, zum Teil Tankstellen
Dipl.-Ing. Iris Adlassnig
Techn.Sachbearbeiter
Ing. Andreas Rosenlechner
Bezirksingenieur - Bautechniker nordwestlicher Bezirk mit Teilen der Altstadtzone 2 (Nordwest, Bezirk 6)
Ing. Petra Wieser
Bezirksingenieur - Bautechnikerin
Südlicher Bezirk (Bezirk 4)
Ing. Wolfgang Viehhauser
elektro- und maschinentechnischer Amtssachverständiger; Bauverfahren, Großprojekte, zum Teil Krankenanstalten, Gewerbe, Elektrotechnik , Aufzugs- und Hebeanlagen
Anja Österer
Sekretariat Ing. Seer-Laubichler, Ing. Kolb
Florian Röllig
Bautechniker Gewerbetechniker
Ing. Michaela Zimmermann
Bautechnikerin Südwestlicher Bezirk (Bezirk 5)
Ing. Verena Bratsch-Mayr
Bautechnikerin - Süd- südwestlicher Bezirk mit Teilen der Altstadtzone 2 (West) z.T. (Bezirk 8)
Ing. Rudolf Rieger
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, Großprojekte, Heizu ngsanlagen, Schalltechnik
Sabine Happach
Sekretariat Ing. Bratsch-Mayr
Ing. Stoiss, Dr. Musil-Schläffer
Dipl.-HTL-Ing. Markus Schwarzl
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, Großprjekte, Schalltechnik, veranstaltungsbehördliche Belange, Tankstellen, Seveso-Betriebe, Tanklager
Ing. Michael Kolb
elektro- und maschinentechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, Bauverfahren Flughafen, Aufzugs- und Hebeanlagen, Elektrotechni k
Ing. Erich Bischof
elektro- und maschinentechnischer
Amtssachverständiger; Bauverfahren,
insbesondere Krankenanstalten,
Großprojekte
Ing. Stephan Fekter
anlagen- und gewerbetechnischer Amtssachverständiger; Gewerbe, veranstaltungsbehör dliche Belange, Schalltechnik, Umwidmung von Reser verauchfängen
Melanie Messner
Sekretariat Ing. Rosenlechner, Ing. Viehhauser
Sekretariat DI Dr. Musil-Schläffer
Marlisa Wörz
Sekretariat Ing. Likar, Ing. Rieger, Hr. Stoiss
Sabine Steinhäusler
Sekretariat Ing. Wieser, Ing. Schwarzl,
Ing. Zimmermann, Ing. Fekter
Renate Neuhofer
Sekretariat DI Philipp z.T. Hr. Röllig, Ing. Eberl
Gabriele Fuchsberger
Sekretariat Ing. Falkner, Hr. Baldenhofer
Hr. Bannenberg, Dr. Messerklinger
Karin Rager
Sekretariat Dr. Witsch, Ing. Bischof,
Bernhard Baldenhofer
Revisor - Rechts der Salzach
Bernhard Bannenberg
Revisor-links der Salzach
technischer Umweltschutz; IPPC-Anlagen, VOC-Anlagen, Seveso-Betriebe strategische Lärmkarten, Luftgüte
Amt für Stadtplanung und Verkehr (05/03)

Fax: +43 662 8072 2081
Dipl.-Ing. Stephan Kunze
Amtsleiter
Andrea Pederiva
Sekretariat
Melanie Steger
Sekretariat
Nicole Nebauer
Sekretariat
Mag. Josef Reithofer
Raumforschung und Smart City Projekte
Ing. Gerhard Matschl
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Ing. Hannes Lammerhuber
Geoinformatik, EDV-Koordinator
Dipl.-Ing. Veronika Hirner
Gestaltungsbeirat, Wettbewerbe, Begutachtung der Architekturgruppe 2 links der Salzach ohne KG Stadt Salzburg und KG Morzg
Dipl.-Ing. Susanne Steiner
Begutachtung der Architekturgruppe 2 rechts der Salzach sowie KG Stadt Salzburg und KG Morzg, Sachverständigentätigkeit
Ing. Claudia Bacher
Planungsrechtliche Beurteilung rechts der Salzach mit KG Stadt Salzburg und KG Morzg
Marie-Sophie Schiebler
Planungsrechtliche Beurteilung links der Salzach ohne KG Stadt Salzburg und KG Morzg
Erika Aufhauser
Planungsrechtliche Beurteilung Architekturgruppe 3 sowie Bebauungsplanabänderungen der Grundstufe
Dipl.-Ing.(FH) Cristina Polito, MUrb
Sozialplanung, Freiraum-/ Landschaftsplanung
Ing. Robert Richter
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe, städtebauliche Studien, Vertretung Gestaltungsbeirat
Ing. Andrea Wirrer
Bebauungsplanung der Aufbaustufe, Interne Organisation, Internet
Thomas Krechler
Bebauungspläne der Grund- und Aufbaustufe
Ema Sauramo, MA
Bebauungsplanung der Grund- und Aufbaustufe, Vertretung Gestaltungsbeirat
Dipl.-Ing. Franz Schober
Altstadt, Regionalverkehr
Mag. Brigitte Neubauer
Regionalplanung, Landesplanung
Dipl.-Ing. Michael Buttler
Stadtteilentwicklungskonzepte
Mag. Helene Bernroitner
Flächenwidmungsplanung Grundlagen und Abänderungen Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Christian Hörbinger
Stadtteilplanung, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, kleinräumige Bebauungspläne
Dipl.-Ing. Claudia Kaiser
Stadtentwicklungskonzepte, Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, Bebauungsplanung
Mag. Franz Lungelhofer
Flächenwidmungsplanung - Abänderungen, kleinräumige Bebauungspläne, Umweltinformatik
Dipl.-Ing. Laura Mayr, BSc
Stadtentwicklungsplanung
Dipl.-Ing. Verena Hefinger, BSc
Radverkehr, Mobilitätsmanagement
Werner Gornik
Sachverständigentätigkeit
Dipl.-Ing. Martin Hauschild
Verkehrssteuerung, Verkehrsumlegung
Dipl.-Ing. Jakob Ruzicka, BSc
Verkehrsplanung
Michael Schwifcz, BSc MSc
Verkehrsplanung
Ing. Achim Ehrenbrandtner, BSc, MSc
Naturschutz
Annika Busse, BSc MSc
Naturschutz
Rainald Berger
Technische Assistenz
Halil Kartal
Technische Assistenz
Veronika Hofmann
Technische Assistenz

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at