06-Bauwesen

Faberstraße 9
5020 Salzburg

BAUWESEN

Baudirektion (06/00)

Fax: +43 662 8072 2086
Dipl.-Ing. Alexander Schrank
Abteilungsvorstand
Astrid Reiss
Sekretariat Baudirektion/Baucontrolling
Sabine Holzleitner
Sekretariat Baudirektion
Baucontrolling
rechtskundige Praktikantin
FAX Baudirektion
Michael Buchner
Diensträder, Radboxen, Fahrradförderung Fahrradservicestationen Veranstaltungsorganistion, Einlaufstelle
Ing. Franz Huemer, MSc
Energie und Smart City Salzburg Koordination
Marko Herold
Betreuung und Wartung Energiekontrollsystem (EKS)
Ing. Peter Weiss
Radverkehrskoordination
Radverkehrskoordination

Ing. Peter Weiss
Radverkehrskoordination
Radverkehrskoordination

Dipl.-Ing. Christian Bratka
Projektleitung, Projektsteuerung
Ing. Georg Pirchner
Baucontrolling, EDV-Koordinator, Datenschutzkoordinator der MA 6
Eduard Brandstätter
Finanzmanagement, Energieabrechnung
Thomas Buchner
Rechenstelle, Energieabrechnung
Brandschutzbeauftragte

Ing. Stephan Löcker
Brandschutzbeauftragter

Fax: +43 662 8072 2075
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Dipl.-Ing. Univ. Tobias Fusban
Amtsleiter
Henriette Matranga
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Hildegard Schaubmaier
Sekretariat Amtsleitung und Hochbau
Michaela Brandstätter
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Karin Karl
Sekretariat TGA, Rechnungswesen
Katja Krebs
Sekretariatsarbeiten
Harald Pramendorfer
Zeichenbüro
Tobias Dorfschmid, BSc
Energieeffizienzmaßnahmen

Dipl.-Ing. Angelika Wirthenstätter
AL-Stv, Dienststellenleiterin, Technische SB
Ing. Jasmina Abduloski
Technische Sachbearbeiterin
Ing. Andreas Groß
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Alfred Angerer
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Magdalena Stadler, BSc
Technische Sachbearbeiterin, Energieeffizienz
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Josef Kirchberger
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Andreas Kirchsteiger
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Stephan Meisnitzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Gerald Meßner
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing.(FH) Martin Rainer-Schöpf
Technischer Sachbearbeiter
Dipl.-Ing. Raimund Ralser
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Rüdiger Schobersberger
Technischer Sachbearbeiter
Elektroinstallationen

Ing. Helmuth Holzer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Thomas Holzer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Robert Stadler
Technischer Sachbearbeiter
Jakob Hager
Technischer Sachbearbeiter
Karl Brandstätter
Elektriker
Markus Hörhager
Elektriker
Andreas Casagranda
Elektriker
Heizungs- und Sanitäreinrichtungen

Ing. Gerhard Garstenauer
Dienststellenleiter, Technischer Sachbearbeiter
Ing. Peter Lasshofer
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Markus Hatzl
Technischer Sachbearbeiter
Ing. Georg Ziegler
Technischer Sachbearbeiter
Josef Schranzhofer
HKLS-Handwerker
Günter Emberger
HKLS-Handwerker
HKLSR-Stördienst (nur außerhalb der Dienstzeit)

Rudolf Stolzer
Gebäudereinigung Dienststellenleiter
Johann Geisler
Gebäudereinigung
Gisela Berghammer
Gebäudereinigung - Sekretariat
Irnberger Ulrich
Portier Schloss Mirabell
Dejan Jeremic
Hausmeister Faberhäuser
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Gerhard Laber,
Rudolf Gruber
Hausmeister Schloss Mirabell
Wolfram Desch
Hausmeister Auerspergstr.7, Schwarzstr.44
Peter Stockhammer
Hausmeister Amtsgebäude Mozartplatz 5, Rathaus
Darko Panic
Hausmeister Betreuung Tribühne Lehen
Übersiedlungen/Inventarisierung

Alois Niederkofler
Inventar/Übersiedlungen
Nina Hüttel
Inventar/Übersiedlungen
Zentralwerkstätten

Ing. Johann Altenberger
Dienststellenleiter Zentralwerkstätten
Andrea Fischbacher
Sekretariat
Stefan Knoblechner
Buchhaltung
Rudolf Ernst
Maler-Meister
Mario Van den Berg
Maler-Meister Stellvertreter
Alois Pabinger
Gebäuderegie-Meister
Roman Ebner
Gebäuderegie-Meister Stellvertreter
Thomas Hacker
Schlosser
Josef Pongruber
Tischler-Meister
Walter Jindra
Tischler-Meister Stellvertreter
Kanal- und Gewässeramt (06/02)

Fax: +43 662 8072 3485
Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Amtsleiter
Kanal- und Wasserbauverwaltung - Amt

Dipl.-Ing. Bernhard Koch
Amtsleiter
Claudia Auernig
Sekretariat
Daniela Fradinger
Sekretariat
Öffentliche Kanalisation

Dipl.-Ing. Felix Bauer, BSc
Planung
Wolfgang Wagnest
Planung
Johann Berner
Kanal-Info-System, Kanalkataster
Ing. Wolfgang Pfahringer
Bauleitung
Ing. Thomas Kogler
Bauleitung, Planung
Bauleitung, Planung
Ing. Martin Berger
Bauleitung
Thomas Fallnhauser
Bauaufsicht
Felssicherung und Wasserbau

Dipl.-Ing. Thomas Ziller
Felssicherung, Bergskarpierung, Wasserbau
Wolfgang Peiker
Felssicherungen, Wasserbau
Jörg Eßl
Bergskarpierung, Bergputzermeister

Kajetan Steiner
Sachverständigendienst, Hauskanalanschlüsse
Ing. Michael Nothnagel
Indirekteinleiter, Sachverständigendienst
Ing. Stefan Wörndl
Hauskanalanschlüsse
Ing. Daniel Desch
Hauskanalanschlüsse
Barbara Ferchenbauer
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Stefan Adlhoch
Kostenvorschreibung, Anschlussgebühren
Kanal- und Wasserbaubetrieb - Bauhof

Ing. Gerald Eitzinger
Dienststellenleiter Kanal- und Wasserbauregie
Tamara Pointecker
Sekretariat Kanal- und Wasserbauregie
Vermessung und Geoinformation (06/03)
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Dipl.-Ing. Hannes Wenger
Amtsleiter
Nina Egger
Sekretariat
Helga Leitner
Bürgerberatung / Plankammer
Sonja Barth
Bürgerberatung / Plankammer
Andreas Welz
Gebäudeevidenz / Baubegutachtung
Dipl.-Ing.(FH) Marko Heinig
Ingenieurgeodätische Vermessung / Technische Datenverarbeitung
Dipl.-Ing.(FH) Josef Schwarz
Digitale Stadtkarte / Anwendungsentwicklung
Michael Lainer
Digitale Stadtkarte / Katasterführung
Harald Pichler
Leitung Digitaler Stadkataster / Geodatenvertrieb
Thomas Machreich
Lagefestpunktfeld
Christian Bertignol
Höhenfestpunktfeld
Hannes Wallner
Vermessungsbezirk SO
Ludwig Oberholzer
Vermessungsbezirk SW
Florian Simonsberger
Vermessungsbezirk NW
Eberhard Stoiser
Vermessungsbezirk NO
Gerhard Höflmaier
Gebäudeevidenz / Hausnummerntafeln
Dragan Blagojevic
Digitaler Stadtkataster (Mitarbeiter)
Ing. Bernhard Gruber
Dienststellenleiter
Trassenzuweisung, Koordinierung
Leitungskataster
Harald Hainz
Trassenzuweisung, Koordinierung
Johannes Willert
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Robert Kandler
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Thomas Elsenhuber
Planausgabe, Leitungsauskunft, Datenerfassung
Christian Dietmann
Vermessungsbezirk NO (Mitarbeiter)
Robert Ausweger
Digitaler Stadtkataster (Mitarbeiter)
Andreas Leberer
Lagefestpunktfeld (Mitarbeiter)
Martin Mitrovic
Vermessungsbezirk SW (Mitarbeiter)
Andreas Pranieß
Vermessungsbezirk NW (Mitarbeiter)
Benjamin Obernosterer
Vermessungsbezirk SO (Mitarbeiter)
Tiefbaukoordinierung

Fax: +43 662 8072 2086
Ing. Bernhard Gruber
Dienststellenleiter
Trassenzuweisung, Koordinierung
Leitungskataster
Sekretariat Vermessung und Geoinformation Tiefbaukoordinierung
Harald Hainz
Trassenzuweisung, Koordinierung
Nicole Pancheri
Planausgabe
Leitungsauskunft
Johannes Willert
Tiefbaukoordinierung (Geodätische Vermessung)
Mag. Hubert Hartl
Leitungskataster
GIS-Entwicklung und Betreuung
Straßen- und Brückenamt (06/04)
Dipl.-Ing. Michael Handl
Dipl.-Ing. Michael Handl
Amtsleiter
Martina Oberreiter
Sekretariat, Budget, HÜL-Führung
Elisabeth Barzal
Sekretariat
Tanja Pflügl
Sekretariat, HÜL-Führung, Ausschreibungen
Dipl.-Ing. Richard Friesacher
AL-Stv., Controlling - Planungen - Projektmanagem.
Dipl.-Ing. Markus Holzleitner
Brücken, Tunnel, Kunstbauten
Gisela Kern
Straßenbau Planungen, Bauleitung
Stadtteilingenieur Nord-Ost
Josef Kuchernig
Stadtteilingenieur Süd-Ost
Ing. Thomas Grill
Stadtteilingenieur Nord-West
Ing. Andreas Pichler
Stadtteilingenieur Süd-West
Georg Wimmer
Gehsteige Bau und Erhaltung, ÖPNV-Maßnahmen
Markus Huber
Radwege; bauliche Angelegenheiten
Reinhard Grubmüller
Grabungen links der Salzach
Andrea Roos
Grabungen links der Salzach
August Kapeller
Grabungen rechts der Salzach
Georg Bacher
Grabungen rechts der Salzach
Gerlinde Gschaider
Tonnagenbeschränkungen
Roman Ogris
Gehsteigvorschreibungen, Ausschreibungen
Michael Erlac
Baubewilligungen Sachverständiger
Ing. Munever Smajlovic
Baubewilligungen Sachverständiger
Raphael Vargas Arias
Straßenausbaukosten, Beleuchtungsvorschreibungen
Michaela Feldbacher
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Markus Pausch
Planungsbüro Planungen, Erhebungen
Straßenbauregie und Straßenreinigung, Fuhrpark

Fax: +43 662 8072 4630
Michael Wanner
Dienststellenleiter Bauhof

Ernst Weingraber
Kraftfahrer-Straßenreingung Einsatzzentrale
Christian Taub
Kraftfahrer-Straßenbauregie Einsatzzentrale

Özcan Ülken
Sekretariat
Gerda Lüftenegger
Sekretariat
Otto Schranz
Einkauf
Otto Marchl
Straßenentwässerung
Lager

Florian Stadler
Lager
Fuhrpark

Christian Fuschlberger
Fuhrparkleiter

Christian Göschl
Sekretariat - Fuhrpark
Johann Schöpp
Kraftfahrer Fuhrpark Einsatzzentrale
Gerhard Gleich
Kraftfahrer Fuhrpark Einsatzzentrale

Johann Größinger
Mechaniker-Meister KFZ/LKW-Werkstätte
Manfred Janser
Mechaniker-Meister Baumaschinen/Kleingeräte
Straßenbauregie

Ing. Herbert Seebauer
Leiter Straßenbauregie

Manfred Herzog
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Sabrina Gürtler
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Maurerpartien

Josef Mairhofer
Straßeninstandsetzung gesamtes Stadtgebiet
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Links

Johann Elsenwenger
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Verkehrszeichen/Bodenmarkierung Rechts

Helmut Barth
Verkehrszeichen und Bodenmarkierungen
Zimmerei

Franz Haslauer
Zimmerei (Brücken, Geländer, Beflaggung)
Schlosserei

Hannes Mösl
Schlosserei (Geländer)
Straßenreinigung

Christian Bleibler
Oberstraßenmeister
Bezirk 1

Martin Mittermeier
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214654)
Bezirk 2

Gerhard Draschwandtner
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214653)
Bezirk 3

Michael Schober
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214612)
Bezirk 4

Robert Draschwandtner
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214655)
Bezirk 5

Siegfried Knauseder
Straßenmeister Straßenreinigung (Mob.: +43 664 807214651)
Öffentliche Beleuchtung
Thomas Egger
Dienststellenleiter
Ing. Monja Deutinger, BA
Dienststellenleiter Stv.
Harald Pichler
Planbüro Digitale Stadtkarte Sekretariat
Christoph Graml
Montageleitung
Georg Oberascher
Montageleitung Stellvertreter
Melanie Lochmann
Sekretariat Rechnungen
Planbüro Digitale Stadtkarte
Günther Egger
Planbüro Digitale Stadtkarte
Lukas Mayr
Magazin Lager
Thomas Pichler
Einkauf
Rupert Gappmaier
Schaltanlagen Anstrahlung Brunnen
Christoph Fischbacher
Planbüro Vermessung
Verkehrssteuerungsanlagen
Ing. Wolfgang Weilbuchner
Dienststellenleiter
Thomas Pexa
Dienststellenleiter-Stellvertreter
Ing. Helmut Lugstein
Technischer Sachbearbeiter
Fax Werkstätte
Michael Kokanovic
Werkstättenleiter
Andreas Steinbrugger
Servicetechniker
Störungsdienst

Impressum, © 2015 Magistrat der Stadt Salzburg, Tel. +43 (0)662 8072-0, E-Mail post@stadt-salzburg.at